среда, 29 сентября 2010 г.

Почему мы выбираем дистанционное обучение

Итак, в чем дистанционное обучение лучше очного?

Развитие дистанционных технологий обучения началось с развитием вычислительной техники, и средств связи. Современная техника дает преподавателю и учащемуся возможность свободного общения, без личных встреч и поездок. Такое общение проводится, как в режиме «он-лайн» (с одновременным присутствием обоих в сети Интернет), так и «оф-лайн» (в режиме переписки). Дистанционное обучение сильно экономит и время, и силы, и деньги обучаемых. Это удобно, как для обучаемых, так и для преподавателя. Это повышает эффективность обучения.

Именно гармоничное сочетание возможностей современных технологий и усилий преподавателя - дает существенный рост эффективности обучения. Поэтому люди, обучавшиеся по электронным учебным программам (дистанционно) показывали более высокие результаты, достигали в жизни большего, чем проходившие обучение очно в аудиториях.
Сравнение дистанционного обучения с очным по каждому из параметров, позволяет получить полное представление о всех особенностях и преимуществах дистанционного обучения:

1) Дистанционное обучение дает каждому возможность получить необходимые знания, навыки, умения без отрыва от работы, дома, семьи, не ломая своих графиков, планов.
2) Стоимость дистанционного обучения меньше очного в два и более раз (до десяти), а скорость обучения - в разы выше.
3) Такое обучение обеспечивает свободу перемещений и деятельности, гибкость графика обучения, культивируют ответственность за свои решения и действия, а также – бездействия
4) При дистанционном обучении невозможно спрятаться за спины других - ни один из учащихся не остается без внимания, поскольку при дистанционном обучении с каждым учащимся общается преподаватель, и общается до результата, а не с группой от звонка до звонка.
5) Причем, обучаясь за компьютером, можно возвращаться любое количество раз к уже пройденному материалу. А в аудитории это невозможно.
6) «Зачитывание» материала, «конспектирование лекций» - это неэффективное обучение. Материал надо не фиксировать в конспектах, а активной работать с ним.

http://dist-tutor.info/library/index.php?id=9
http://dist.lingo4you.ru/

2 комментария:

  1. Ядумаю,что дистанционное обучение незаменимо тогда, когда ученик болен или находится в другом населенном пункте от места обучения.

    ОтветитьУдалить